Новости

Мошенник вернул криптобирже $8,1 млн и получил за это работу

Хакер вернул криптовалютной бирже HTX (бывшая Huobi) похищенные в конце сентября 5000 ETH ($8,1 млн по курсу на 9 октября). За это компания выплатила ему вознаграждение и предложила работу.

Советник HTX Джастин Сан в соцсети Х (бывший Twitter) сообщил о том, что он выплатил взломщику вознаграждение в размере 250 ETH (около $405 тыс.). «Мы подтверждаем, что хакер вернул все деньги. Как и было обещано ранее, мы заплатим мошеннику вознаграждение», — пишет Сан.

Советник HTX сказал, что злоумышленник взломал биржу и похитил криптовалюту 25 сентября. HTX пришлось покрыть убытки пользователям. Компания выступила с публичным обращением к хакеру с просьбой вернуть средства за вознаграждение в 5% от объема украденной криптовалюты.

Взломщику также предложили работать в HTX в качестве советника по безопасности. Сан добавил, что злоумышленнику были даны три недели на возврат средств. Если бы он отказался выполнять требования компании, то HTX передала бы его данные полиции.

Криптовалютная биржа Huobi сменила название на HTX в сентябре. По данным Huobi Research, каждый десятый россиянин владеет криптовалютой. Это 14,6 млн человек.

В октябре 2022 года Huobi Global сообщила о том, что не будет вводить ограничения для россиян. Кроме продажи криптовалюты, Huobi предоставляет услуги по многоуровневым комиссиям и верификации личности, брокерские и партнерские программы.