Новости

Производитель вертикальных ферм iFarm привлек $4 млн

Фото: iFarm

Российский производитель вертикальных ферм iFarm привлек $4 млн в посевном раунде, рассказали Inc. в компании.


Лид-инвестором стал фонд Gagarin Capital, который в прошлом году уже вложил в проект $1 млн. Также в раунде приняли участие Matrix Capital, Impulse VC, IMI.VC, предприниматель Борис Ким и еще несколько бизнес-ангелов.

Привлеченные средства компания направит на развитие своей IT-платформы iFarm Growtune для управления вертикальными фермами. Компания хочет минимизировать человеческое участие в производстве и завершить эксперименты по выращиванию клубники, помидоров черри, редиса, сладких и острых перцев. Также в планах — четырехкратное расширение ассортимента культур.

«Привлеченные инвестиции помогут приблизиться к нашей цели — более 1 млн кв. м. вертикальных ферм, работающих по технологии iFarm по всему миру, и более 500 культур, доступных для выращивания, к 2026 году», — сказал гендиректор iFarm в Москве Максим Чижов.

На базе SaaS-платформы iFarm GrowTune будет запущена краудинвестинговая платформа. С ее помощью компания планирует привлекать финансирование от банков, лизинговых компаний и частных лиц.

«Мы развиваем инструмент проектного инвестирования, который позволяет вложить средства в строящиеся вертикальные фермы по технологиям iFarm и получать пассивный доход», — объяснил президент iFarm Александр Лысковский. Он добавил, что финансовые партнеры уже участвуют в развитии ферм в Москве, Санкт-Петербурге и Хельсинки.

Сейчас в группе компаний iFarm работают больше 70 человек. Команда развивает 50 проектов в Европе, на Ближнем Востоке и в странах СНГ. Посадочная площадь объектов составляет больше 10 тысяч кв. м. Компания поставляет урожай в рестораны и ретейлерам — «Якитории», «Азбуке вкуса» и «Ленте».