Новости

Ученые из Гарвардской школы бизнеса назвали 3 вещи, которые делают сотрудников счастливее

Чем счастливее сотрудники, тем лучше и продуктивнее они работают, показал опрос платформы Reclaim.ai. Хорошее настроение позитивно влияет на вовлеченность в работу. Но как его повысить?

В исследовании, опубликованном в Harvard Business Review, говорится, что для этого сотруднику нужны три вещи.

1. Четкое видение будущего

Людям хочется четко представлять будущее компании и понимать, как они в него вписываются. Это значит, что руководство должно учитывать мнение сотрудников в вопросах развития бизнеса. Ощущение сопричастности способствует большей лояльности, чем финансовое вознаграждение. Когда сотрудники верят в то, чем занимаются, работа становится для них более значимой.

2. У работы должна быть цель

Как показало исследование Harvard Business Review, сотрудникам важно чувствовать, что их работа имеет значение и они делают вклад во что-то важное. Когда люди видят глобальную цель в своей работе, они не только чувствуют себя счастливее, но и становятся продуктивнее. Предложите сотруднику встретиться с клиентом или конечным пользователем продукта, чтобы он увидел, как его работа повлияла на конкретного человека.

3. Поощряйте здоровые отношения

В исследовании утверждается, что близкие, доверительные и поддерживающие отношения ведут к тесному сотрудничеству и имеют решающее значение для настроения людей на работе.

Еще одно исследование с участием 23 тыс. человек показало, что чувство поддержки от коллег — важная составляющая позитивного опыта на работе. При наличии таких отношений сотрудники сообщают о гораздо более положительном опыте работы — 77% по сравнению с 35% при отсутствии поддержки.

Узнайте больше

Международное исследование показало, что повысить производительность сотрудников может и четырехдневная рабочая неделя. Она также увеличивает выручку компании и снижает уровень выгорания в команде.