Новости

По всему миру перестал работать Viber

Фото: iStock

Пользователи мессенджера Viber сообщили о неполадках в работе сервиса по всему миру. Это следует из данных сервиса Downdetector, который отслеживает сбои в работе онлайн-сервисов.


UPD: Представители Viber обвинили операторов связи в блокировке серверов мессенджера. В компании отметили, что жалобы о проблемах с подключением к Viber поступали от некоторых пользователей из России. 


Viber

представители компании

«Похоже, эта ситуация обусловлена решением некоторых операторов связи блокировать доступ к ряду серверов, в том числе тех, которые использует Viber. На данном этапе мы не понимаем причины этого решения. Повторимся: пользователи Viber страдают от решения, не связанного с Viber напрямую».

Жалобы начали поступать после 14 часов по московскому времени. В основном (64%) у пользователей возникает проблема с подключением мессенджера. Примерно 30% пользователей не удается отправить сообщения.

Данные сервиса Downdetector

С неполадками в работе сервиса сталкиваются пользователи из европейской части России, а также пользователи из Белоруссии, Украины, Великобритании, Франции и Италии.

В марте операционный Viber Media S.a.r.I. Майкл Шмилов заявил, что Viber не сможет передать ФСБ ключи для дешифровки переписки пользователей. Компания не сможет этого сделать из-за принципа работы технологии сквозного шифрования.

А сегодня стало известно, что мессенджер резко увеличил стоимость сервисных рассылок. Из-за этого снизится доступность этого канала коммуникации для небольших компаний.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!