Новости

Названы 12 лучших видеоигр для развития интеллекта у детей

Многие родители и общественные деятели беспокоятся, что видеоигры вредят детской психике. Их можно понять: зрелище, когда ребенок несколько часов пялится в экран, действительно может пугать. Но геймеры знают, что видеоигры — это нечто большее, чем просто «развлечение». Чтобы проходить сложные игры, нужны память, стратегия, умение управлять ресурсами и решать проблемы, критическое мышление. Иногда геймерам приходится вспомнить математику и использовать свой музыкальный слух.

Японский журнал о воспитании детей President Family спросил у 249 студентов Токийского университета, одного из самых престижных университетов страны, сдавших вступительные экзамены с первого раза, какие игры, по их мнению, являются самыми полезными для детей с образовательной точки зрения. Вот топ-12.

12. Исторические игры от Koei Tecmo Games

В таких играх, как Nobunaga’s Ambition, Romance of the Three Kingdoms и Dynasty Warriors, много исторических моментов, которые могут вдохновить игроков на самостоятельное изучение темы. Кроме того, каждая из исторических игр Koei Tecmo — это игра в жанре боевик, в которой нужно использовать стратегические и логические навыки.

11. Inazuma Eleven

Это ролевая спортивная игра: геймеры выступают в роли капитанов футбольной команды, цель которых — выиграть национальный чемпионат. В Inazuma Eleven нужно мыслить стратегически и решать задачи. В японской версии используются названия атак, которые уходят корнями в японскую мифологию.

10. Candy Crush

Candy Crush — это игра-головоломка в жанре «три в ряд», одна из самых популярных бесплатных игр-головоломок. Геймеры соревнуются, чтобы достичь определенных целей на каждом уровне. Для победы нужны стратегия и умение быстро мыслить и принимать решения, поэтому Candy Crush может быть полезна для тренировки мозга.

9. SimCity

Одна из классических игр-симуляторов. Геймеры выступают в роли мэра и должны управлять ресурсами, чтобы построить и поддерживать город. Это требует хороших навыков критического мышления, решения проблем, логики и многозадачности. Кроме того, игра дает представление о том, как устроено управление городом.

8. Сапер

Если вы когда-нибудь играли в сапера, предустановленную бесплатную игру от Microsoft, то вы знаете, что это непросто. В игре нужно очистить доску, заполненную минами, но не взорвать их. В качестве подсказки в каждом поле есть число, показывающее, сколько мин находится рядом с квадратом. Вам понадобятся логика и математическое мышление, чтобы угадать, какие клетки безопасны, а какие — нет.

7. Kotoba no Puzzle: Moji Pittan

Что лучше, чем игра со словами, поможет расширить словарный запас и усовершенствовать знание языка? Игрокам нужно складывать кубики с буквами в слова и набирать очки. На каждом этапе есть своя цель, поэтому геймерам необходимо тщательно продумывать шаги и грамотно распоряжаться временем.

6. Sakuna: Of Rice and Ruin

Это ролевая игра с сайд-скроллером. Пользователи играют за принцессу Сакуну, которая исследует Остров Демонов и борется с монстрами. Побеждая их, она получает ресурсы, позволяющие ей накормить людей, за которыми она ухаживает, а также возделывать рисовую ферму. Кроме улучшения навыка управления ресурсами, игроки узнают много нового о сельском хозяйстве.

5. Animal Crossing

В этой игре геймеры оказываются на острове, населенном разными животными, и усердно трудятся, чтобы сделать это место лучше. Поскольку одной из ключевых частей игры является коллекционирование рыб, насекомых и окаменелостей для музея, это отличный способ узнать названия различных видов диких животных, включая динозавров.

Кроме того, зарабатывая баллы на продаже экспонатов, вы научитесь лучше распоряжаться деньгами, а обустройство дома и острова открывает бесконечные возможности для творчества.

4. Professor Layton

Professor Layton — это приключенческая игра-головоломка, требующая критического мышления, логики и умения решать задачи. Игрокам предстоит проходить головоломки, чтобы продвигаться по сюжету. Некоторые головоломки могут быть довольно сложными, поэтому фанаты часто называют эту игру «тренировкой мозга».

3. Minecraft

В этой всемирно известной игре-песочнице нужно строить вещи из блоков. Это может быть все что угодно, еще игроки могут отправиться в путешествие, собирать ресурсы или сражаться с монстрами самостоятельно или вместе с другом. Minecraft отлично подходит для развития пространственного и логического мышления и, конечно же, творчества.

Версия для ПК позволяет загружать моды, которые могут помочь детям научиться ориентироваться в компьютерных системах и повысить технологический интеллект.

2. Momotaro Dentetsu

Предпринимательская игра, похожая на настольную. В ней игроки путешествуют по Японии в роли президента железнодорожной компании, скупают недвижимость и соревнуются с конкурентами, чтобы стать главным железнодорожным магнатом в стране.

Momotaro Dentetsu требует не только стратегии, управления ресурсами, знания математики и статистического мышления, но и учит читать карты.

1. Pokémon

Pokémon, безусловно, одна из самых популярных франшиз видеоигр всех времен, но это не только забавная игра — она также отлично подходит для обучения детей. Студенты Токийского университета сказали, что эта игра подходит для тренировки памяти из-за большого количества персонажей. Кроме того, вам понадобится стратегическое и математическое мышление, чтобы рассчитать эффективность покемонов, их способности и то, с какими противниками они могут справиться.