Новости

Видеоигры могут улучшить перспективы карьерного роста и soft skills

Видеоигры могут предложить множество преимуществ: улучшение зрительно-моторной координации, навыки решения проблем и способность принимать решения. Однако ученые из Университета Суррея в совместном с Game Academy Ltd. исследовании выяснили, что видеоигры могут помочь также и в планировании будущей карьеры и профессиональной подготовке.

В исследовании приняли участие 16 тыс. человек, игравших в различные игры в Steam. Ученые изучили 800 игр, в которые испытуемые играли чаще всего, и в финальное исследование включили только тех участников, о профессии которых была информация.

Выяснилось, что IT-специалисты и инженеры играли в игры-головоломки, которые могли улучшать их пространственные навыки. Руководители проявляли интерес к ролевым играм, в которых задействованы навыки организации и планирования. Инженеры были связаны со стратегическими играми, которые требуют решения проблем и пространственных навыков. Были и гендерные различия: женщины предпочитали одиночные игры, а мужчины — шутеры.

«При подборе персонала можно упустить хороших кандидатов, потому что организации не учитывают soft skills, которые были приобретены благодаря видеоиграм. В результате нашего исследования мы считаем, что опыт онлайн-игр кандидатов должен быть особо отмечен, потому что эти приобретенные soft skills действительно могут помочь развить их всесторонние сильные стороны для текущей работы», — заявила доктор Анна-Стиина Валлинхеймо, ведущий автор исследования, когнитивный психолог и постдокторский научный сотрудник Центра переводческих исследований Университета Суррея.

«Наше исследование также могло бы вдохновить разработчиков игр более тщательно создавать дизайн, который лучше оттачивал бы soft skills», — надеется доктор Анеса Хосейн, соавтор исследования и доцент кафедры высшего образования Университета Суррея. — «Кроме того, образовательные учреждения могли бы позволить учащимся включать игры в учебную программу и блок по карьерному росту, чтобы улучшить соответствие между обучением студентов, карьерными устремлениями и внеклассными игровыми интересами».

Узнайте больше

У детей, которые играют в видеоигры более 20 часов в неделю, лучше память и моторные навыки, выяснили ученые. Они не могут утверждать, что причина различий именно в видеоиграх, тем не менее у геймеров результаты были выше, чем у тех, кто не играет в видеоигры.