Новости

Стартап изобрел видеоигру с искусственным интеллектом для набора сотрудников. Среди его инвесторов — Марк Кьюбан

Бывшая сотрудница Белого дома Анжела Антони исследовала процесс найма сотрудников и решила написать книгу о том, с какими проблемами сталкиваются работодатели. Это привело к созданию стартапа Scoutible, который помогает нанимать сотрудников с помощью искусственного интеллекта.


По данным Gallup, компаниям приходится дорого платить за найм неподходящих людей: из-за недовольных своей работой сотрудников экономика США ежегодно теряет от $450 млрд до $550 млрд. Значительная часть средств уходит на поиск новых сотрудников, их оформление и обучение. Во время учебы в Гарварде Анжела Антони исследовала эту проблему и поняла, что ее необходимо решить.


анжела антони

основательница Scoutible

«Статистика говорит о том, что около 46% сотрудников уходят в течение первых полутора лет после найма. И это несмотря на все время, ресурсы и миллиарды долларов, потраченные на их поиск и устройство в компанию. Мои исследования помогли мне понять, что точно предсказать производительность сотрудника и долгосрочность сотрудничества с ним мешает недостаток данных».

После окончания учебы Антони устроилась на работу в Белый дом. На мероприятии, посвященном предпринимательству, она встретила миллиардера Марка Кьюбана, который с интересом выслушал рассказ о ее исследованиях и книге, которую она собиралась написать. «Марк попросил меня не дописывать книгу. Он сказал, что я должна создать решение проблемы, а он — профинансировать мой проект», — вспоминает Антони.

Результатом их встречи стал стартап Scoutible со штаб-квартирой в Сан-Франциско. Продукт Scoutible — видеоигра. Потенциальный сотрудник играет в нее, и за 20 минут система собирает информацию, оценивая его по набору критериев. В частности, она анализирует его способность оперативно реагировать на проблему и готовность к риску. Антони утверждает, что такой способ намного эффективнее традиционных собеседований с анкетами и опросниками, в которых претендент на должность может написать все, что угодно. Кьюбан уже инвестировал в стартап более $1 млн, а общий объем инвестиций достиг $5 млн.

Scoutible создали 10 человек, среди которых были психологи. Игрок выбирает персонажа и проходит несколько миссий: ему приходится выживать на необитаемом острове, переживать вооруженное покушение и оказываться в самых разных экстремальных ситуациях. Персонаж и миссии подбираются индивидуально для каждой должности. В игре нельзя быть «хорошим» или «плохим»: важно то, как кандидат решает проблемы.

Сейчас у Scoutible есть 20 клиентов: это и стартапы, и крупные корпорации. По словам Антони, компании считают найм сотрудников ахиллесовой пятой и ждут решения, которое поможет им быть эффективнее в этой сфере.

Экономике вредят не только увольнения, но и плохое самочувствие сотрудников. Результаты исследования Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) говорят о том, что российские работодатели теряют 2,3 трлн рублей в год из-за того, что их сотрудники не высыпаются.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru