Новости

Вьетнам продлил срок безвизового пребывания для россиян до 45 дней

Граждане России и Белоруссии смогут находиться во Вьетнаме без визы 45 дней вместо текущих 15. Срок действия электронной визы увеличили с 30 до 90 дней. Закон вступит в силу 15 августа.

Правительство Вьетнама приняло законопроект, увеличивающий срок безвизового пребывания с 15 до 45 дней для граждан ряда стран. Среди них Россия, Белоруссия, Франция, Италия, Испания, Япония и другие.

Срок действия электронной визы увеличили с 30 до 90 дней. За этот период иностранцы смогут выехать из страны и вернуться обратно несколько раз. Закон вступает в силу с 15 августа 2023 года.

Французский туристический портал Visasnews пояснил, что изменения коснутся лишь тех, кто въедет во Вьетнам с 15 августа или позднее. Приехавшие в страну до вступления закона в силу смогут находиться в ней без визы прежние 15 дней.

Инициатива направлена на привлечение во Вьетнам туристов, компаний и инвестиций. Это в свою очередь должно ускорить социально-экономическое развитие страны и туристической отрасли. В 2022 году Вьетнам посетили 3,66 млн туристов вместо ожидаемых 5 млн человек.