Новости

Правительство готовится включить «Википедию» в реестр компаний на «приземление»

Фонд «Викимедиа РУ», поддерживающий «Википедию» в России, получил от Роскомнадзора требование предоставить данные о суточной аудитории ресурса в стране. Это нужно для включения «Википедии» в реестр структур, подпадающих под действие закона «о приземлении».

Аудитория русскоязычной «Википедии» составила 9,86 млн устройств в мире, пишет «Коммерсант» со ссылкой на Wikimedia Statistics. В марте пользователи из России посмотрели 789 млн страниц на всех ресурсах «Википедии», включая «Викисловарь», «Викицитатник» и иноязычные разделы.

Исполнительный директор «Викимедиа РУ» Станислав Козловский объяснил, что у «Викимедиа РУ» нет доступа к серверам «Википедии», а также нет права представлять в суде их владельца — Wikimedia Foundation.

В 2021 году онлайн-энциклопедия не вошла в итоговый перечень иностранных компаний на «приземление». Зампред комитета Госдумы по связи и IT Антон Горелкин объяснил это тем, что «Википедия» не занимается коммерческой деятельностью в России.

По закону «о приземлении», принятом в июле 2021 года, зарубежные интернет-компании с суточной аудиторией в России более 500 тыс. человек должны открыть в стране представительство. Иначе им могут запретить появляться в поисковой выдаче и заблокировать сайт.

По данным «Википедии», российские власти требовали удалить, в частности, положения статей о Владимире Путине, разрушении театра и обстреле больницы в Мариуполе.

Управляющий партнер юридической фирмы DRC Саркис Дарбинян считает, что закон о «приземлении» может быть использован для блокировки «Википедии». Сохранение доступа к энциклопедии в России эксперт связывает с ее высокой популярностью: «Вероятно, Роскомнадзор до последнего пытается договориться, чтобы не радикализировать пользователей, которые не занимают негативную позицию к российским госорганам».