Новости

Виноделы спрогнозировали рост цен на 15-20%

Российские виноделы рассказали, что в ближайшее время цены на их продукцию вырастут на 15-20%, несмотря на то, что многие импортные комплектующие можно заменить. Об этом сообщает РБК.

Цена на литр столового российского вина составляла в среднем 474,3 руб. по данным на декабрь 2021 года — рост цены составил 7% в сравнении с 2020 годом. Однако в 2022 году цены вырастут вновь из-за повышения затрат на импортные комплектующие, пишет издание.

Наибольшие проблемы связаны с пробками, которые завозят из Португалии и Испании. Так, например, Дербентская винодельческая компания была вынуждена скупить пробки у поставщиков на отечественном рынке, тем самым сформировав запас на пару месяцев вперед. Виноделы планируют заменять пробки из дуба на алюминий или пластик.

Бутылки подорожали примерно на 20%. Сами бутылки производят российские производители, однако краска для них импортируется. В марте этого года стоимость производства стекла выросла на 12-15%, это отразится на ценах во втором квартале.

Также выросла стоимость на этикетки и контрэтикетки, которые в среднем стали дороже на 65%. Виноделы будут заменять их российскими аналогами.

Более того, на ценах сказываются последствия плохого урожайного 2021 года. При этом издание пишет, что резких подорожаний ждать не стоит, так как производители постараются адаптироваться к спросу.