Новости

Virgin Atlantic Ричарда Брэнсона разрешила бортпроводникам не скрывать татуировки под формой

Авиакомпания Virgin Atlantic стала первой в Великобритании и первым крупным авиаперевозчиком в мире, которая разрешила бортпроводникам не скрывать татуировки под формой. Инициатива стала частью брендинговой кампании по «защите индивидуальностей» сотрудников.

Решение Virgin Atlantic разрешить бортпроводникам демонстрировать татуировки связано с необходимостью найма новых сотрудников на фоне восстановления спроса после пандемии, пишет The Guardian.

Авиакомпания Ричарда Брэнсона, как и большинство авиаперевозчиков, до сих пор требовала от бортпроводников скрывать татуировки под униформой. Директор по персоналу Virgin Atlantic Эстель Холлингсворт заявила, что ограничения ослабляются «в соответствии с нашим стремлением к инклюзивности и защите индивидуальности».

Татуировки на лице, шее и костяшках пальцев пока останутся под запретом для бортпроводников, хотя авиакомпания рассматривает возможность смягчения этих правил в будущем. Под запретом также татуировки с нецензурной лексикой или считающиеся неприемлемыми с культурной точки зрения — изображающие наготу, насилие, наркотики или алкоголь.

Virgin Atlantic была одной из первых авиакомпаний, которая ослабила строгие правила макияжа для бортпроводниц. Женский экипаж был вынужден носить макияж на работе до 2019 года. Кроме того, сотрудницам разрешили носить брюки вместо юбки, если они этого захотят.

Смягчение правил связано с тем, что авиационная отрасль пытается найти достаточно персонала, включая бортпроводников, тысячи которых попали под сокращение во время пандемии. В январе Virgin Atlantic наняла 500 членов экипажа и теперь рассчитывает нанять еще 300.

В авиационной индустрии по всему миру до сих пор действуют строгие правила в отношении татуировок: некоторые авиакомпании отказываются нанимать или увольняют членов экипажа даже с незаметными татуировками, которые можно было бы скрыть под униформой.