Новости

Ричард Брэнсон полетит в космос на 9 дней раньше Безоса

Ричард Брэнсон станет одним из членов экипажа первого пилотируемого полета Virgin Galactic, следует из заявления компании в Twitter. Полет запланирован на 11 июля, но точная дата будет зависеть от погодных условий и итогов технических проверок.

«Присоединяйтесь к нам 11 июля, чтобы наблюдать за нашим первым пилотируемым полетом и началом новой космической эры. Отсчет пошел», — говорится в сообщении.

Если запуск состоится, Брэнсон на 9 дней опередит основателя Amazon и Blue Origin Джеффа Безоса, который планирует отправиться в полет на созданном его компанией космическом корабле New Shepard 20 июля.

Полет экипажа Virgin Galactic пройдет на корабле Unity-22 — он взлетит с самолета-носителя и поднимется на высоту 80 километров над Землей. Участники полета проведут несколько минут в условиях невесомости, а затем вернутся назад.

В видеоролике, прикрепленном к посту, представлены шесть членов экипажа корабля. Среди них — пилоты Дэйв Маккай и Майкл Масуччи, астронавты Сириша Бандла, Килин Бэннет, Бетт Мозес, а также сам глава компании Ричард Брэнсон.

Полет состоится, если позволят погодные условия и не возникнет технических трудностей, — его Virgin Galactic впервые будет транслировать на своем сайте, в Twitter, Facebook и YouTube.

«После более чем 16 лет исследований, конструкторских работ и проверок Virgin Galactic стоит на передовой новой отрасли коммерческого космоса, которая должна открыть космос для человечества и навсегда изменить мир. Одно дело иметь мечту сделать космос более доступным для всех; совсем другое — для невероятной команды вместе сделать эту мечту реальностью», — сказал Брэнсон.

Virgin Galactic — первая в мире публичная компания из сферы космического туризма. В ноябре 2020 года компания анонсировала, что в конце первого квартала 2021 года в космос отправится ее основатель Ричард Брэнсон, после чего она возобновит продажу билетов. Билеты Virgin Galactic на космические полеты по $250 тыс. купили уже 600 человек.