Новости

Virgin Orbit Ричарда Брэнсона подала заявление о банкротстве

Космическая компания Virgin Orbit, принадлежащая британскому предпринимателю Ричарду Брэнсону, подала заявление о банкротстве. Virgin Orbit планируют продать как можно скорее и по максимальной стоимости.

Аэрокосмическая компания Virgin Orbit подала заявление о банкротстве, говорится на сайте компании. По словам ее генерального директора Дэна Харта, это решение позволит продать Virgin Orbit «с максимальной стоимостью», так как созданная компанией «передовая технология запуска будет иметь широкую привлекательность для покупателей».

«Несмотря на то что мы предприняли огромные усилия, чтобы улучшить наше финансовое положение и обеспечить дополнительное финансирование, в конечном счете мы должны делать то, что лучше для бизнеса», — заявил Харт в обращении.

Операционные убытки Virgin Orbit за первые три квартала 2022 года составили $149 млн. Активы компании составляют, по данным Reuters, $243 млн. Virgin Orbit планировала привлечь $200 млн от инвестора Мэтью Брауна, но сделка сорвалась, сообщало агентство в конце марта.

Согласно заявлению Харта, Virgin Orbit получила от Virgin Investments Limited $31,6 млн для обеспечения процесса банкротства. После одобрения судом по делам о банкротстве это финансирование обеспечит Virgin Orbit необходимой ликвидностью для продолжения деятельности и поиска покупателя.

Компания будет работать в обычном режиме в качестве «должника, находящегося во владении» под юрисдикцией суда по делам о банкротстве и в соответствии с положениями Кодекса о банкротстве США.

В конце марта 2023 года Virgin Orbit сообщила, что уволит 85% сотрудников из-за отсутствия финансирования, поскольку основатель Ричард Брэнсон больше не будет спонсировать компанию. Оставшиеся сотрудники займутся свертыванием бизнеса. Расходы на поддержку уволенных составят $15 млн, из которых $8,8 млн — это выплаты сотрудникам.

В начале января Virgin Orbit потеряла девять коммерческих спутников в ходе неудачного запуска орбитальной ступени LauncherOne со специального носителя Boeing-74.