Новости

Virgin Orbit запустила первую спутниковую миссию после слияния со SPAC

Virgin Orbit Ричарда Брэнсона вывела на орбиту Земли семь крошечных спутников, что стало третьим успешным полетом для ее материнской компании Virgin Galactic, пишет The Verge. Среди аппаратов были три спутника компаний SatRevolution и Spire Global и спутники Пентагона, предназначенные для научных исследований.

Запуск состоялся менее чем через неделю после того, как акции Virgin Orbit начали торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже. Впервые о намерении выйти на биржу через слияние со SPAC компания рассказала еще в августе. Торговля активами началась 7 января.

Virgin Orbit — специализируется на запуске средних и малых спутников. Они проводятся не с наземных площадок, а при помощи модифицированного самолета-носителя Boeing 747.

Последняя миссия компании получила название «Над облаками» (Above the Clouds). Самолет Cosmic Girl (так в компании называют Boeing 747) стартовал с калифорнийского аэродрома Махаве 14 января в 0:39 по мск.

Основной недостаток бизнес-модели Virgin Orbit в том, что владельцам спутников приходится ждать, когда оператор наберет необходимое количество заказов для запуска. Также у компании есть некоторые логистические проблемы, которые могут возникнуть при запуске большого количество спутников одновременно, отмечает издание.

Однако компания способна подстраиваться под своих клиентов. Например, спутник Spire был добавлен в миссию в течение 24 часов после подписания контракта и оказался на борту почти в последний момент. Раньше компания проводила запуски примерно раз в полгода, однако на 2022 год запланировано уже шесть запусков, два из которых пройдут с космодрома в Великобритании.