Новости

Марк Цукерберг показал инструмент для создания виртуальных миров с помощью голосовых команд

Компания Meta продемонстрировала прототип системы искусственного интеллекта, которая позволяет создавать или добавлять предметы в виртуальный мир с помощью голосовых команд. Meta рассматривает инструмент под названием Builder Bot как «исследовательскую концепцию», которая показывает потенциал ИИ для создания новых миров в метавселенной.

Генеральный директор Meta Марк Цукерберг продемонстрировал прототип на мероприятии Meta AI: Inside the Lab в предварительно записанном демовидео. В ролике Цукерберг объясняет процесс построения частей виртуального мира. Он начинает с команды «Пойдем в парк», после чего бот создает трехмерный ландшафт парка с зеленой травой и деревьями.

Цукерберг говорит: «А вообще пошли на пляж», — и бот заменяет текущий пейзаж новым, с песком и водой. Затем Цукерберг меняет ландшафт, говоря, что ему больше нравятся высококучевые облака, — это должно продемонстрировать, насколько конкретными могут быть голосовые команды.

Глава Meta указывает на определенный участок воды и говорит: «Давайте сделаем остров вон там», — после чего бот создает его. После нескольких других голосовых команд на острове появляются деревья, одеяло для пикника и даже звуки чаек и китов.

На протяжении всего видео бот-строитель использует голосовые команды для создания 3D-объектов и размещения их в пространстве. В Meta сказали, что инструмент будет «подпитывать творчество в метавселенной», но не сообщили технических подробностей.

В феврале Meta впервые опубликовала финансовые результаты подразделения Reality Labs: в 2021 году компания потеряла более $10 млрд. Meta ожидает роста убытков в 2022 году.

Цукерберг описывает метавселенную как «виртуальную среду, в которой вы можете находиться с другими людьми в цифровых пространствах. Вы можете думать об этом как о материализованном интернете, внутри которого оказались, а не просто смотрите со стороны».