Новости

В Дубае создадут 40 тыс. виртуальных рабочих мест для метавселенной

В Дубае откроется 40 тыс. виртуальных рабочих мест. Город внедряет новую стратегию поддержки развития технологии Web3 и рассчитывает добавить благодаря этому к ВВП $4 млрд за пять лет. В Дубае уже работает более 1 тыс. компаний в секторе метавселенной, которые приносят в экономику страны $500 млн.

Дубай планирует создать 40 тыс. виртуальных рабочих мест, сообщил в Twitter наследный принц Хамдан ибн Мохаммед. Он считает, что это позволит городу войти в топ-10 метавселенных экономик и добавить $4 млрд к ВВП за пять лет.

По данным государственного информационного агентства WAM, новая стратегия правительства поддерживает развитие технологии Web3 (децентрализованный интернет на основе блокчейна), разработку глобальных стандартов в создании безопасных и надежных платформ для пользователей и внедрение технологий метавселенной.

В Дубае уже работает более 1 тыс. компаний в данном секторе, которые приносят в экономику страны $500 млн и обеспечивают 6,7 тыс. рабочих мест. Новая стратегия позволит увеличить число блокчейн-компаний в пять раз.

По оценке аналитиков, на которых ссылается WAM, к 2030 году вклад метавселенной в мировую экономику достигнет $5 трлн.

Крупнейшие компании Дубая уже используют соответствующие технологии. Авиаперевозчик Emirates планирует расширить их применение и выпустить собственный NFT. Девелопер Damac Group в конце апреля объявил, что будет строить цифровые дома, а медицинская компания Thumbay в октябре запустит в метавселенной больницу для виртуальных консультаций.

В конце июня CEO Meta (признана экстремистской в РФ) Марк Цукерберг заявил, что к 2030 году в метавселенную войдут 1 млрд человек. Глава американской компании уверен, что продажа цифрового контента принесет сотни млрд долларов, что позволит компенсировать затраты на создание метавселенной.