Новости

Visa и Mastercard смогли урегулировать спор в суде. Это снизит комиссию продавцов на $30 млрд

Две крупнейшие в мире сети кредитных карт, Visa и Mastercard, а также банки, которые выпускают карты их стандартов, согласились урегулировать многолетнее антимонопольное дело, инициированное предприятиями торговли. Соглашение призвано снизить комиссию, которую платят продавцы, когда клиенты совершают покупки с помощью своих карт Visa или Mastercard, на $30 млрд в течение пяти лет.

Мировое соглашение, которое распространяется только на продавцов в США, является результатом судебного иска, поданного в 2005 году. Тем не менее оно должно получить одобрение Окружного суда США по Восточному округу Нью-Йорка. Но даже в этом случае решение суда может быть обжаловано.

По данным Национальной федерации розничной торговли, как правило, комиссия составляет 2% от общей суммы транзакции, которую совершает покупатель, но может достигать 4% для некоторых премиальных бонусных карт. Урегулирование снизит эти сборы как минимум на 0,04% в течение трех лет. Кроме того, соглашение потребует от Visa и Mastercard сохранить ставки комиссии, существовавшие по состоянию на 31 декабря 2023 года, в течение следующих пяти лет.

NRF, профессиональное объединение, представляющее ретейлеров, сообщило, что у него есть «реальные опасения» по поводу урегулирования. Снижение комиссий не сильно изменит правила игры для продавцов, сказала главный административный директор NRF Стефани Марц. «Факт остается фактом: эти сборы являются несправедливой деловой практикой, которая наносит ущерб продавцам и потребителям, но приносит пользу банкам», — добавила она.

Хотя продавцы уже давно утверждают, что сборы вынуждают их устанавливать более высокие цены, урегулирование не обязательно сэкономит потребителям деньги. Это связано с тем, что оно дает продавцам возможность взимать дополнительные сборы с клиентов в зависимости от того, какую карту, Visa или Mastercard. они используют. Эти дополнительные сборы, скорее всего, ударят по держателям карт, которые получают такие вознаграждения, как кэшбэк или копят мили авиакомпаний, поскольку они могут повлечь за собой более высокую комиссию при покупках.

По словам президента Visa в Северной Америке Ким Лоуренс, это не повлияет на бонусы, которые в настоящее время получают держатели карт Visa. Кроме того, в результате урегулирования доступ американцев к кредитам не будет ограничен, добавила она. Сет Эйзен, представитель Mastercard, также сообщил, что урегулирование не повлияет на вознаграждения и доступ к кредитам.

Тем не менее Джарет Сейберг, аналитик TD Cowen, заявил, что соглашение «представляет угрозу для вознаграждений по кредитным картам и небольшим банкам». Он считает, что продавцы будут «переводить клиентов на предпочтительные кредитные карты». Небольшие банки и кредитные союзы, скорее всего, будут бороться с урегулированием, поскольку это может поставить их в невыгодное положение по сравнению с более крупными банками, которым легче заключать сделки с некоторыми из крупнейших розничных продавцов страны, добавил Сейберг.

Независимо от судебного разбирательства, группа законодателей в Палате представителей и Сенате настаивает на принятии новых законов, направленных на ограничение монополии Visa и Mastercard. Если предложение будет принято, крупнейшим эмитентам кредитных карт, в том числе JPMorgan Chase, Bank of America и Citibank, придется работать с двумя операторами карт вместо одного. И этими операторами не смогут быть Visa и Mastercard одновременно.

Тем временем Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты опроса россиян о пользовании банковскими продуктами. 83% россиян в течение года пользовались различными банковскими продуктами, 57% пользовались дебетовыми картами. 54% верят, что через 20 лет бумажные деньги полностью исчезнут.