Новости

Visa отказалась от покупки финтех-стартапа Plaid

Платёжная система Visa отказалась от покупки финтех-стартапа Plaid за $5,3 млрд после судебного иска Минюста США. В ведомстве считают, что сделка угрожает свободной конкуренции. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Visa объявила, что купит Plaid за $5,3 млрд в январе 2020 года. Компании должны были закрыть сделку в течение трёх-шести месяцев. После объявления о сделке с Visa количество клиентов стартапа увеличилось более чем на 60%, приводит издание слова его гендиректора Зака Перре.

Plaid выпускает программное обеспечение, которое позволяет безопасно связывать платёжные приложения вроде Venmo или Cash App с банковскими счетами для перевода средств. Покупка Plaid позволила бы Visa расширить платёжные возможности и не ограничиваться картами, пишет издание.

Однако в ноябре прошлого года Минюст США подал на Visa в суд, чтобы оспорить сделку. В иске говорилось, что покупка Plaid поможет платёжному гиганту устранить конкуренцию со стороны стартапа и сохранить монополию на рынке онлайн-платежей. По мнению ведомства, это приведёт к росту цен, уменьшению числа инновационных разработок и повышению входного барьера на рынок дебетовых онлайн-услуг.

«Plaid и другие будущие новаторы в сфере финансовых технологий могут свободно разрабатывать потенциальные альтернативы дебетовым онлайн-сервисам Visa. При усилении конкуренции потребители могут ожидать более низких цен и более качественных услуг», — объяснил главный сотрудник антимонопольного департамента Минюста Макан Дельрахим.

Руководство Visa было уверено в победе, так как услуги Plaid дополняют услуги Visa, и планировало оспорить иск. Суд был назначен на июнь 2021 года. Но затем компания решила расторгнуть сделку. «Прошёл целый год с тех пор, как мы впервые объявили о своём намерении приобрести Plaid, и затяжной и сложный судебный процесс, вероятно, потребует слишком много времени», — цитирует  WSJ слова генерального директора Visa Эла Келли.