Новости

Visa повысит комиссии за оплату товаров в супермаркетах

Visa увеличит межбанковскую комиссию (интерчейндж) для супермаркетов с 1 февраля 2022 года, узнал РБК из информационного бюллетеня компании для российских банков.

В частности, интерчейндж для супермаркетов вырастет до 1,3% с 1% от стоимости товаров. Льготный тариф для крупных супермаркетов останется прежним (0,5%). Он не распространяется на премиальные карты Visa Platinum Business и Visa Signature.

Кроме того, компания отменит льготные программы для магазинов с большими объемами продаж. Так, с 8 июля 2022 года ее лишатся магазины мебели, которые также продают товары для дома, садоводства и строительные материалы. Магазины бытовой техники выйдут из программы 5 августа, а курьерские службы — 30 сентября. Visa установит для них новый интерчейндж на уровне 1,5–2,3% (сейчас 1–1,65%), на который будет влиять категория карты.

Несколько премиальных карт выйдут из льготных программ по интерчейнджу для крупных ресторанов быстрого питания и магазинов бытовой техники. На интерчейндж будет влиять категория карты, а его уровень составит 1,5–2,3% вместо прежних 1–1,65%.

Также несколько премиальных карт перестанут участвовать в обычных программах начисления интерчейнджа для транспорта, турагентов, авиакомпаний и ресторанов быстрого питания. Их межбанковская комиссия увеличится до 2–2,3% (ранее 0,5–1,65%).

Сервисный сбор в фонд развития компании поднимется с 0,0055% до 0,01% от общего оборота по картам с апреля 2022 года. Его установят для банков-эмитентов и банков-эквайеров.