Новости

Visa тестирует сервис для безналичного перевода чаевых. Пока он работает только в Москве

Фото: iStock

Visa совместно с банком «Русский стандарт» начала тестировать функцию безналичного перевода чаевых, пишет газета «Ведомости». Пока сервис работает только в одном ресторане «Хлеб Насущный» на Страстном бульваре в Москве.


Клиенты смогут оставлять чаевые с помощью карты Visa через обычный банковский терминал. Для этого нужно ввести необходимую сумму и провести оплату. Деньги за заказ спишутся вместе с доплатой, которую официант получит на свой электронный кошелек.

Сотрудники кафе и ресторанов смогут получать чаевые на свои карты Visa любого банка. Однако «Русский стандарт» будет брать комиссию во время вывода средств — около 5%. В планах банка и платежного сервиса подключить к услуге ряд сетей ресторанов, салоны красоты и отели в Москве.

Директор по цифровому маркетингу ресторана «Хлеб Насущный» Алексей Панов рассказал, что около 70% клиентов расплачиваются картой и наличных денег для чаевых у них просто нет. «Клиенты часто оказываются в затруднительном положении, когда не могут отблагодарить официанта за отличный сервис», — говорит Панов.

В начале июля стало известно, что из-за новых правил Visa и Mastercard могут покинуть Россию уже к следующему году. Депутаты Госдумы неожиданно для всех собрались рассмотреть и принять законопроект о поправках в закон «О национальной платежной системе», который должен не позволить международным платежным системам исполнять санкции США и Евросоюза. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews