Новости

Визовый центр Италии возобновил работу в обычном режиме

Визовый центр Италии в Москве возобновил прием документов на визу в обычном режиме. Ранее, 25 мая, он приостановил работу из-за введенных ЦБ ограничений на банковское обслуживание итальянских компаний и граждан в России.

«Сообщаем вам, что визовый центр Италии и банк „Интеза“ работают в обычном режиме!» — говорится в заявлении на сайте московского центра.

25 мая, визовый центр Италии в Москве прекратил принимать документы из-за «невозможности банка „Интеза“ принимать и проводить платежи по оплате консульского сбора».

24 мая Банк России направил председателю правления банка «Интеза» («дочка» итальянской группы Intesa Sanpaolo) Дезидери Паоло предписание. Согласно ему, до 24 мая 2023 года запрещено открывать счета итальянским компаниям и гражданам Италии, не имеющим вида на жительство в России.

Кроме того, запрещаются операции по снятию денежных средств со счетов и вкладов генконсульства Италии, итальянских юрлиц и физлиц без вида на жительство «без личного разрешения руководителя АО „Банк Интеза“, филиала или внутреннего структурного подразделения» банка.

24 мая Испания сняла все ограничения на подачу документов на визу.