Новости

VK выпустит аналог Tinder

Летом 2023 года VK выпустит приложение для знакомств. Оно не требует идентификации через аккаунт во «ВКонтакте».

Медиахолдинг VK разрабатывает приложение для знакомств после заявления Tinder об уходе из России, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к компании, и на собеседника, близкого к дейтинговому сервису.

В новом приложении пользователь не будет идентифицироваться через аккаунт в социальной сети. Запуск может состояться летом 2023 года, уточняет газета.

В «ВКонтакте» доступен сервис «VK Знакомства». Он открывается в отдельной вкладке и интегрирован в каталог других сервисов («Здоровье», «Женский дневник», «Погода», «Чекбэк», «Звонки»). «VK Знакомства» позиционируются как сервис, который помогает найти пару для дружеского или романтического общения.

В анкету можно добавить фото со своей страницы во «Вконтакте», а также узнать, есть ли с потенциальным собеседником совпадения по музыкальным вкусам.

Аналитик акселератора Fintech Lab Сергей Вильянов сказал, что выделение сервиса в отдельную площадку — логичный шаг, поскольку, знакомства, по его словам, это интимная вещь и некоторых пользователей смущает, что в приложении им может попасться кто-то из «друзей».

В начале мая Match Group, владеющая Tinder, объявила об уходе из России к 30 июня. «Мы привержены защите прав человека. Наши бренды предпринимают меры по ограничению доступа к своим сервисам в России и завершат уход с российского рынка к 30 июня 2023 года», — заявила компания.

В апреле 2022 года сервисы знакомств Badoo и Bumble объявили о прекращении работы в России и запретили скачивание мобильных приложений и оплату дополнительных услуг.