Новости

Сервисы для знакомств сообщили о росте спроса от уехавших за рубеж российских мужчин

Приложения для знакомств заметили, что после объявления «частичной мобилизации» российские мужчины стали в разы активнее регистрироваться и пользоваться сервисами в странах, популярных для релокации.

Дейтинговые приложения зафиксировали резкий скачок числа регистраций и объема платежей от российских мужчин за рубежом после объявления «частичной мобилизации», сообщает РБК со ссылкой на представителей компаний.

Представитель сервиса знакомств «Мамба» сказал, что больше всего выросли регистрации и платежи в популярных для релокации странах: в Армении — на 135%, в Грузии — на 120%, в Турции — на 110%, в Казахстане — на 32%, в Белоруссии — на 19%. В этих странах чаще стали просматривать анкеты россиян: в Армении — на 27%, в Турции и Грузии — на 12%, в Казахстане — на 16%, в Белоруссии — на 8,5%.

В Армении на 165% подскочили платежи на расширенные функции приложений исключительно от мужчин — девушки по-прежнему за них не платят. О росте активности в других странах с начала «частичной мобилизации» также сообщил представитель сервиса «Теамо».

Кроме стран, названных «Мамбой», у «Теамо» наблюдался рост активности в Турции, Израиле и Монголии. Оба сервиса отмечают, что в России количество мужских регистраций и платежей снизилось в период с 21 сентября по начало октября, а потом вернулось к прежним показателям.

Исполнительный директор «Мамбы» Сергей Веутов отметил, что в нестабильные моменты «люди чувствуют одиночество и тревогу острее». Во время пандемии компания наблюдала такой же рост активности.

Представитель LovePlanet считает, что нет смысла говорить о большем перераспределении пользователей из России в другие страны, поскольку на нероссийскую дневную аудиторию приходились менее 15% от общего показателя.

Управляющий партнер TMT Investments Артем Инютин добавил, что сегмент будет развиваться «спокойно», несмотря на геополитические события, поскольку для сайтов знакомств характерен рост в последние годы.

Узнайте больше

В странах ближнего зарубежья вырос спрос не только на новые знакомства, но и на жилье. Так, за неделю после объявления «частичной мобилизации» в России спрос на аренду жилья в Казахстане вырос в 32 раза, в Таджикистане — в 22 раза, в Киргизии — в 15 раз.