Новости

VK привлечет белорусских разработчиков для создания новых продуктов

По оценке экспертов, холдинг VK входит в топ-3 соцсетей в Белоруссии. Для расширения присутствия в стране компания может зарегистрировать в ней представительство или создать дочернее юрлицо, считают юристы.

Холдинг VK до конца 2023 года откроет офис в Минске и привлечет местных разработчиков в области игр и других направлениях, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

В апреле «VK Музыка» запустила локальные разделы в Белоруссии, Армении, Казахстане, Узбекистане и Азербайджане. Трафик на «ВКонтакте» из Белоруссии в июне 2023 года составлял 3,17% от общемирового, на «Одноклассниках» — 4,17%, на Mail.ru — 3,29%, свидетельствуют данные SimilarWeb.

«Сейчас холдинг входит в тройку лидеров в сегменте соцсетей в Белоруссии и следует законодательству в области персональных данных и контента», — сказал гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян. Юрист и эксперт Moscow Digital School Роман Московских отметил, что законодательство Белоруссии схоже с российским. Для расширения деятельности на территории страны VK может зарегистрировать там представительство или создать дочернее юридическое лицо.

Весной 2022 года в IT-секторе Белоруссии наблюдалось резкое сокращение найма, айтишники массово покидали страну. С начала прошлого года из белорусских IT-компаний уволилось на 50% больше специалистов, чем трудоустроилось. Это связано с массовым уходом бизнеса из страны. За последние полгода более 20 IT-компаний запустили процедуру ликвидации бизнеса в Белоруссии.

В августе VK сообщила о редомицилиации — прекращении деятельности компании на Британских Виргинских островах (БВО) и регистрации в специальном административном регионе Калининградской области, на острове Октябрьский. Компания согласовала делистинг глобальных депозитарных расписок и еврооблигаций с Лондонской фондовой биржи.