Новости

VK запустит первую собственную концертную площадку в Москве

Под концертное пространство VK выкупил базу московского клуба Adrenaline Stadium, бывшего Stadium Live. Вместимость площадки составляет 7 тыс. человек.

Медиахолдинг VK откроет свою первую концертную площадку на базе московского клуба Adrenaline Stadium, сообщает РБК со ссылкой на источник на концертном рынке. Представитель компании подтвердил информацию. На площадке клуба выступали Little Big, Валерий Кипелов, Three Days Grace, Evanescence, Мэрилин Мэнсон, «Звери», «Мумий Тролль» и другие артисты.

Глава информационного агентства InterMedia Евгений Сафронов называет выход VK в новый сегмент «логичным шагом» по развитию бизнеса. По словам эксперта, управление концертным клубом — это неустойчивый бизнес, но VK сможет обеспечить «хорошую финансовую подушку».

Представитель VK не назвал сумму инвестиций, но источник РБК на концертном рынке предположил, что покупка обошлась компании в 60-70 млн руб. Пространство вместимостью до 7 тыс. человек будет открыто в декабре и будет называться VK Stadium. Представитель VK добавил, что проект реализуется в сотрудничестве с музыкальным организатором Sagrado Corp.

В июне 2016 года Stadium Live был закрыт по приказу судебных приставов из-за долгов владельца клуба Александра Чистякова, после чего клуб перешел под управление Sagrado Corp. и был переименован в Adrenaline Stadium. Российский холдинг Sagrado Corp. специализируется на развлекательных и клубных проектах.

Кроме клуба Adrenaline Stadium, холдинг также владеет event-пространством Atmosphere, концертным залом «Известия Hall» на Пушкинской площади и несколькими барами в центре Москвы, в том числе ночными клубами Gipsy и Lookin Rooms.

Кроме VK, на концертный рынок вышла «МТС Энтертейнмент». В сентябре 2022 года IT-компания купила в Москве мультимедийное пространство Music Media Dome вместимостью до 8 тыс. человек и концертно-спортивный комплекс «М-1 Арена» в Петербурге вместимостью до 4 тыс. человек.

Узнайте больше

Количество отмен и переносов концертов после объявления «частичной мобилизации» увеличилось на 270%. По данным Ticketscloud, в течение недели с 19 по 25 сентября были отменены или перенесены около сотни массовых мероприятий. Это меньше, чем февральское снижение после начала «военной спецоперации» России на Украине, когда скачок отмен достиг 436%.