Новости

VK выкупила образовательную платформу «Учи.ру» за 8,7 млрд руб.

Технологический холдинг VK консолидировал одну из крупнейших образовательных онлайн-платформ «Учи.ру». Ее используют 12 млн школьников, 6 млн родителей и 800 тыс. учителей.

Что случилось

VK консолидировал одну из крупнейших образовательных онлайн-платформ «Учи.ру», сообщает Rusbase. IT-компания выкупила 75% доли в «Учи.ру» за сумму 8,7 млрд руб. Сделка должна усилить позиции VK в сегменте дополнительного школьного образования.

Контекст

В течение двух лет VK совместно с «Учи.ру» запускает олимпиады для школьников и проводит конференции для педагогов и родителей. До сделки холдинг владел 25% в Edtech-платформе. Основателю и экс-совладельцу IT-дистрибьютора «Мерлиона» Алексею Сонку принадлежали 16,72%, по 12,81% и 10,54% — сооснователям «Учи.ру» Ивану Коломойцу и Евгению Милютину.

В периметр VK также входят образовательные сервисы Skillbox, GeekBrains, SkillFactory, «Умскул», «Тетрика», «Сферум». В конце 2021 года Skillbox и GeekBrains уволили около 300 сотрудников после объединения под руководством VK.

Среди них были методисты, продюсеры и специалисты службы поддержки. По мнению экспертов, причиной сокращений могли стать крупные инвестиции в эксперименты, которые не принесли результата.

Почему это важно

По данным «Учи.ру», платформу используют 12 млн школьников, 6 млн родителей и 800 тыс. учителей. Кроме образовательной платформы, компания развивает школу онлайн-репетиторов «Учи.Дома», образовательный портал «Учи.Ответы», сеть офлайн-кружков и центров «Учи.ру» по программированию, математике и английскому языку, образовательный онлайн-ресурс «ЯКласс».