Новости

Skillbox и GeekBrains сократили около 300 человек после объединения под руководством VK

В конце 2021 года образовательные платформы с онлайн-курсами Skillbox и GeekBrains уволили около 300 человек из-за оптимизации бизнеса, пишут «Ведомости» со ссылкой на руководителя крупной EdTech-компании, близкого к руководству бывшего сотрудника Skillbox.

Под сокращение попали методисты, продюсеры и специалисты службы поддержки Skillbox и GeekBrains (входят в холдинг Skillbox Holding Limited). В Skillbox объяснили, что часть сотрудников ушла из-за «объединения дублирующихся функций» (после объединения компаний под руководством VK).

Работники уволились по собственному желанию, например не стали продлевать договор. Число ушедших сотрудников Skillbox не уточняет.

По мнению экспертов, причиной сокращений могли стать крупные инвестиции в эксперименты, которые не принесли результата. Например, в июле 2021 года Skillbox открыла в торговых центрах точки офлайн-продаж.

В августе 2021 года VK объединила Skillbox и GeekBrains в образовательный холдинг Skillbox Limited, в котором владеет долей в 50,06%. Руководителем холдинга стал один из основателей и гендиректор Skillbox Дмитрий Крутов.