Новости

«ВКонтакте» свяжет независимых музыкантов с лейблами

Фото: iStock

«ВКонтакте» и музыкальный сервис BOOM запустили платформу для поддержки независимых музыкантов. Пользователи смогут в ускоренном режиме связаться с лейблами.


Чтобы оставить заявку на работу с лейблами, необходимо заполнить информацию о себе и прикрепить несколько треков. Если музыка независимых исполнителей заинтересует лейблы, пользователям останется предоставить нужные документы и подписать контракт, чтобы получить карточку артиста и начать монетизировать своё творчество.

Социальная сеть «ВКонтакте» и дистрибутор United Media Agency имеют партнёрские соглашения с правообладателями музыкальной продукции, среди которых Universal Music Group, Warner Music Group, Sony Music Entertainment, Merlin Network, Believe Digital, The Orchard, Первое Музыкальное Издательство, Национальное Музыкальное Издательство.

Также в феврале «ВКонтакте» и BOOM запустили конкурс для начинающих исполнителей хип-хопа, рока, поп-музыки и EDM. Победители подпишут контракт с лейблом StartUp Music и получат поддержку в продвижении своей музыки в соцсети.

В прошлом году количество активных платных и пробных подписок в музыкальных сервисах «ВКонтакте», «Одноклассникии» и мобильном приложении BOOM превысило 2 миллиона.