Новости

«ВКонтакте» внедрила нейросеть для защиты пользователей от негативных комментариев

Нейросеть оградит аудиторию социальной сети от оскорблений в комментариях. Пользователи смогут самостоятельно выбирать, просматривать отфильтрованные материалы или нет.

Разработанная платформой «ВКонтакте» нейросеть будет выявлять недружелюбные комментарии с ругательствами или оскорблениями и автоматически скрывать их, сообщает пресс-служба компании. Функция уже была протестирована в «VK Клипах» и станет доступна пользователям «ВКонтакте» постепенно.

Нейросеть автоматически распознает ругательства, оскорбления и другие негативные высказывания в комментариях под постами и будет скрывать их под специальной плашкой в отдельном блоке, говорится в сообщении. При желании пользователь сможет посмотреть скрытые комментарии.

«Мы последовательно развиваем стратегию формирования комфортной цифровой среды, чтобы с помощью наших инструментов каждый пользователь мог создавать наиболее соответствующее его потребностям и пожеланиям онлайн-пространство с возможностью оградиться от нежелательного контента и других потенциально негативных явлений», — заявил Иван Корнеев, директор по модерационной политике и взаимодействию с пользователями «ВКонтакте».

В прошлом году «ВКонтакте» запустила в мобильном приложении сервис автоматического определения номера. Функция предупреждает о нежелательных телефонных звонках — это может быть спам или попытки мошенничества.

Согласно отчету VK за II квартал 2023 года, средняя месячная аудитория сервиса в России выросла на 12% год к году, до 84,6 млн пользователей, а средняя дневная аудитория в России — на 10%, до 54,2 млн пользователей соответственно. Среднемесячный охват соцсети за отчетный период составил 85% российской интернет-аудитории, а ежедневный охват — 53% дневной интернет-аудитории.