Новости

«ВКонтакте» запустит платформу подкастов и систему защиты уникального контента

Фото: TJ

«ВКонтакте» собирается запустить платформу подкастов с возможностью монетизации контента. Об этом представители соцсети рассказали Inc. по итогам конференции VK Media Day.


Платформу запустят на основе встроенного аудиоплеера сети. Она станет отдельным продуктом, и способы монетизации контента будут отличаться от тех, которые используют музыканты.

Платформа будет запущена до конца 2018 года, пишет TJ. На этапе закрытого тестирования доступ к ней получит ограниченное число пользователей, со временем платформа появится как в десктопной версии «ВКонтакте», так и в мобильном приложении.

Также «ВКонтакте» готовится запустить «Немезиду» — систему защиты уникального контента. Она позволит жаловаться на кражу контента и доказывать свое авторство. К нарушителям, на которых будет подано много жалоб, команда модераторов будет применять санкции. 

«Сообщества, которые не уважают чужой труд и злоупотребляют заимствованиями, не смогут продвигаться и зарабатывать на нашей платформе. А талантливые авторы и паблики, чей контент становится популярным, будут получать значительно больше внимания и денег», – рассказал директор по маркетингу «ВКонтакте» Александр Круглов.

Изменения ждут раздел рекомендаций — он обновится и получит название «Атлас».  Андрей Законов, директор по росту и исследованиям «ВКонтакте», рассказал, что публикации в этом разделе ежедневно собирают 1,5 миллиарда просмотров. Каждый месяц сервис посещают 80% пользователей мобильных приложений VK для iOS и Android; 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!