Новости

ФАС разрешила владельцу «Вкусно — и точка» выкупить бизнес логистического партнера McDonald’s

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила компании «Логистика и точка» выкупить активы бывшего партнера McDonald’s в России. Владелец «Вкусно — и точка» получит в собственность несколько компаний группы HAVI.

ФАС удовлетворила ходатайство компании «Логистика и точка» о приобретении активов бывшего логистического партнера McDonald’s в России. Об этом сообщили в Telegram-канале ведомства.

По итогам сделки «Логистика и точка» получит в собственность российский бизнес группы HAVI в сегменте логистики, упаковки, переработки отходов, планирования и управления поставками.

В ФАС считают, что соглашение оптимизирует бизнес-процессы более 700 ресторанов быстрого питания «Вкусно — и точка» и не ограничит конкуренцию.

Американская HAVI, основанная в 1974 году, предоставляет услуги в сфере управления цепями поставок, упаковки, логистики и переработки отходов. В России компания открыла подразделение в 2008 году.

Среди ее клиентов в стране были не только McDonald’s, но и IKEA, а также компании энергетического и нефтегазового сектора, такие как British Petroleum (BP), Equinor (бывшая Statoil) и OMV.

Узнать больше

«Вкусно — и точка» объявила о соответствующей сделке еще в ноябре. В компании пообещали, что все сотрудники HAVI Россия — более 1,2 тыс. человек — сохранят рабочие места.