Новости

«Вкусно — и точка» и «Мираторг» построят завод по производству картофельных полуфабрикатов

Предприятие мощностью 100 тыс. тонн картофеля фри в год планируют построить в Орловской области во II квартале 2025 года. Стоимость инвестиций в проект оценивается почти в 12 млрд руб.

АПХ «Мираторг», сеть ресторанов быстрого питания «Вкусно — и точка» и Орловская область подписали соглашение о строительстве предприятия по производству картофеля фри и картофельных оладий хашбраун, сообщает пресс-служба «Вкусно — и точка». Инвестиции в проект в течение двух лет составят 11,8 млрд руб.

Совместное предприятие «Мираторга» и сети «Вкусно — и точка» будет базироваться в Мценском районе Орловской области на территории особой экономической зоны «Орел». Ежегодно там будет производиться до 100 тыс. тонн готовой продукции.

«Вкусно — и точка» станет главным потребителем готовой продукции. Обработанный картофель также будут поставлять в рестораны, кафе и отели. Запуск СП намечен на II квартал 2025 года.

В 2022 году «Мираторг» сообщил, что планирует совместно с сетью «Вкусно — и точка» начать в 2023 году строительство завода по производству замороженного картофеля фри и картофельных долек.

В декабре во «Вкусно — и точка» отметили, что компания восстановила долю на российском рынке, которую ранее занимал «Макдоналдс». В сообщении уточнялось, что по итогам ноября оборот сети ресторанов превысил показатели американской компании за ноябрь 2021 года.

«Макдоналдс» приостановил деятельность в России в начале марта 2022 года из-за «военной спецоперации» на Украине. Закрытие сети ресторанов в России и на Украине обошлось компании в $27 млн.

В середине мая 2022 года «Макдоналдс» объявил об окончательном уходе из России и поиске покупателя на российский бизнес. Им стал владелец сибирской франшизы Александр Говор. Обновленные рестораны открылись 12 июня под названием «Вкусно — и точка».