Новости

«ВкусВилл» может отказаться от IPO

Ретейлер «ВкусВилл» может отказаться от публичного размещения акций в пользу стратегического инвестора, рассказал в интервью РБК основатель компании Андрей Кривенко. В данный момент «ВкусВилл» готовится к IPO на NASDAQ и Московской бирже.

«Мы рассматриваем все варианты развития компании, это может быть и стратегический инвестор. Мы не отвергаем такой вариант», — сказал Кривенко. Несмотря на это, получение статуса публичной компании он называет «высшей лигой бизнеса».

Кривенко подчеркнул, что «ВкусВилл» не пугают требования к публичным компаниям. «Мы обожаем аудиты, а стандарты IPO имеют здравый смысл, они нас подталкивают к тому, что не сделали бы сами. И мы очень быстро получаем вакцину от ошибок, которые допустили другие компании», — объяснил он.

Собственной оценки бизнесу предприниматель не дал, однако отметил, что публичный статус поможет компании обходиться без заемных средств, так как можно будет продать акции и увеличить количество дарксторов.

Относительно будущего компании Кривенко так же не дал однозначных комментариев. «Как представить, что будет в 2022 году? Даже прошедший локдаун, как его можно было предсказать? Из телевизора звучало, что все хорошо и ситуация с пандемией под контролем», — сказал он.

Кривенко владеет ООО «Проект Избенка», которому принадлежит 86,05% ПАО «ВкусВилл», через АО «Эволюционная цель». 1,79% принадлежат ему напрямую. 12,16% — у структуры Baring Vostok.