Новости

«Вкусвилл» собирается провести IPO

Фото: «Вкусвилл»

Сеть магазинов здорового питания «Вкусвилл» готовится разместить ценные бумаги на бирже. Речь идет о 25% акций, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.


Обсуждение сделки находится на ранней стадии, недавно «Вкусвилл» начал серию встреч с потенциальными инвесторами, рассказали изданию два источника в инвесткругах. По словам одного из источников, обсуждаются разные варианты проведения возможного IPO: например размещение на Московской бирже до 25% от увеличенного уставного капитала.

Для реализации такого плана «Вкусвиллу» придется на 30% увеличить текущий капитал, объясняет старший аналитик «Атон» Виктор Дима. Примерную стоимость компании он оценивает в 0,6–0,7 от объема годовой выручки. По оценке гендиректора «Infoline-Аналитики» Михаила Бурмистрова, «Вкусвилл» стоит порядка 15 млрд руб., а к 2020 году может подорожать до 40 млрд руб.

Представитель одного из инвестфондов, который принимал участие в обсуждениях IPO, называет бизнес ретейлера «нишевой историей». Если компания и выйдет на биржу, то не в ближайшее время, уверен он. 

Выход на биржу позволит основателям «Вкусвилла» получить высокую оценку бизнеса, которая поможет в будущем выгодно продать компанию крупной федеральной сети, рассуждает старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов. А Бурмистров из «Infoline-Аналитики» утверждает, что сейчас компании необходимо сосредоточиться на экспансии в регионы, — в Москве «Вкусвилл» успешен, но инвесторы должны видеть, что у сети есть потенциал. 

В последний раз российский продуктовый ретейлер проводил публичное размещение в 2014 году — тогда на биржу вышла «Лента». Если «Азбука вкуса» не проведет IPO раньше, «Вкусвилл» станет первой за 4 года продуктовой сетью, решившей стать публичной. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews