Новости

«ВкусВилл» подтвердил утечку персональных данных клиентов

Хакеры похитили телефонные номера, адреса электронной почты и информацию о заказах. Представитель «ВкусВилла» сообщил, что данные о банковских картах и именах клиентов остались в безопасности.

В открытом доступе оказались персональные данные клиентов «ВкусВилла». На это обратил внимание Telegram-канал «Утечка данных» (принадлежит основателю сервиса DLBI Ашоту Оганесяну). Согласно его данным, хакеры раскрыли 242,3 тыс. номеров, 233,2 тыс. адресов электронной почты, последние четыре цифры банковских карт, даты, время и суммы заказов, оплаты и доставки с 5 по 7 декабря 2022 года.

«ВкусВилл» подтвердил факт утечки данных Forbes. Ретейлер обнаружил ее в ночь с 8 на 9 декабря. «Наши специалисты самостоятельно обнаружили и оперативно приняли меры для исправления ситуации»,— сообщается в заявлении компании.

«ВкусВилл» начал внутреннее расследование. По данным компании, к третьим лицам не попали имена, адреса и полные платежные сведения банковских карт.

В начале октября Минцифры дополнило законопроект об оборотных штрафах для компаний, допустивших утечку данных. Для организации, допустивших первую утечку, предусмотрено смягчение наказания.

В конце ноября министр цифрового развития связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев рассказал, что компании могут рассчитывать на минимальное наказание. Для этого нужно компенсировать нанесенный ущерб двум третям пострадавших.

Узнайте больше

Согласно отчету InfoWatch, в России резко выросло количество утечек информации за 2022 год. В сеть попали 305 баз, что на 45,9% больше, чем в прошлом году. Объем похищенной информации увеличился более чем в 16 раз, составив 187,6 млн записей.