Новости

Владелец «Пятерочки» откроет в супермаркетах пункты выдачи заказов из онлайн-магазинов

Владелец сетей супермаркетов «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», группа X5 Retail, откроет пункты выдачи заказов из российских и зарубежных онлайн-магазинов. Об этом пишут «Ведомости».


В пунктах выдачи заказов в первую очередь можно будет получить непродовольственные товар, говорится в конкурсной документации группы. Представитель X5 Retail в разговоре с изданием подтвердил работу над проектом.

По словам собеседников «Ведомостей», через пять лет пункты выдачи заказов из интернет-магазинов появятся в каждом пятом супермаркете  «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель». Услуга позволит X5 удержать существующих и привлечь новых покупателей в магазины.

Ранее сообщалось о намерении X5 Retail Group использовать big data для анализа поведения пользователей. Руководство ретейлера считает, что большие данные позволят повысить продажи и рентабельность бизнеса за счет получения новых данных о клиентах. Кроме того, не исключена монетизация самих данных, говорится в письме директора сети. Там же указано, что внедрение технологии открывает возможности для сотрудничества с телекоммуникационными и digital-компаниями.

В середине февраля стало известно, что «Перекресток» откроет магазины без покупателей. Два магазина в Москве и Петербурге в формате dark store (без покупателей) займутся выполнением интернет-заказов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!