Новости

Владелец TikTok вдвое увеличил прибыль в 2020 году

Пекинская компания ByteDance, которая владеет популярным сервисом для просмотра коротких видео TikTok, смогла удвоить выручку в прошлом году, сообщает BBC.

Выручка фирмы ByteDance подскочила на 111%, до $34,3 млрд за 2020 год. Годовая валовая прибыль ByteDance также выросла на 93%, до $19 млрд, а чистый убыток за тот же период составил $45 млрд. По состоянию на декабрь прошлого года у ByteDance было около 1,9 млрд активных пользователей в месяц на всех своих платформах.

Огромную популярность TikTok по всему миру связывают также с тем, что ByteDance оказалась под растущим давлением со стороны нескольких государств. Так, в прошлом году президент Трамп пытался запретить TikTok на территории США. Однако в июне этого года Джо Байден отменил указ бывшего главы Белого дома. Условием для этого стало увеличение мер безопасности личных данных пользователей.

В марте этого года стало известно, что компания ByteDance оценивается в $250 млрд. Таким образом, фирма стала дороже, чем Coca-Cola и нефтяной гигант Exxon Mobil.