Новости

Владелец «Вкусно — и точка» купит финского производителя одноразовой посуды Huhtamaki

Новый владелец McDonald’s в России Александр Говор планирует купить финского производителя бумажной одноразовой посуды Huhtamaki. В сделку входят заводы в подмосковной Ивантеевке и в Татарстане почти с 700 работниками, но не сам бренд. За все российские активы Huhtamaki Говор предложил €151 млн.

Владелец «Вкусно — и точка» Александр Говор планирует купить российские активы финского производителя бумажной одноразовой посуды Huhtamaki, сообщает Reuters. Huhtamaki начала сворачивать деятельность на территории России в апреле.

Финская Huhtamaki владеет заводами в подмосковной Ивантеевке и в Татарстане почти с 700 работников. Производитель бумажной посуды работал в России с 1993 года.

По информации Reuters, за все российские активы Huhtamaki Александр Говор предложил €151 млн. Средства обеспечит кредит «Сбера» и кипрская Espentina, которой Говор владеет совместно с партнером по угольному бизнесу Юрием Кушнеровым.

Однако в сделку не входит бренд, поэтому бизнес ждет ребрендинг. Основная компания Huhtamaki в России — Polarcap — 25 августа сменила название на Fiber Foodservice Russia Holdings.

Узнайте больше

В апреле Huhtamaki прекратила все операции в России и начала искать покупателей на локальные активы. В компании заявили, что развитию Huhtamaki в стране помешают «текущее развитие ситуации» и долгосрочные перспективы ведения бизнеса в стране.