Новости

Владимир Путин назвал искусственный интеллект будущим России и всего человечества

Фото: kremlin.ru

Искусственный интеллект может предоставить человечеству колоссальные возможности. Такое мнение президент России Владимир Путин высказал на форуме «Проектория» в ходе открытого урока, сообщает ТАСС.


Путин сказал, что страна, у которой получится добиться лидерства в этой области, может стать «властелином мира». Президент сказал, что не хотел бы видеть такую мощную монополию в чьих-то конкретных руках.


владимир путин

президент России

«Искусственный интеллект — это будущее не только России, это будущее всего человечества. Здесь колоссальные возможности и трудно прогнозируемые сегодня угрозы».

Президент пообещал школьникам и студентам, что Россия будет делиться такими технологиями со всем миром, если ей удастся успешно их развивать. «Но чтобы не стоять в конце очереди, нужно над этим работать уже сегодня», — сказал он.

В июне вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что Путин «полностью заболел» цифровой экономикой и новыми технологиями. По его словам, президент понимает, что на цифровой экономике и технологическом лидерстве отчасти базируется экономический рост.

Среди экспертов встречаются те, кто видит в искусственном интеллекте опасность. Часто они делают акцент на том, что технология пока плохо регулируется на государственном уровне. О том, почему искусственного интеллекта опасается глава Tesla и SpaceX Илон Маск, читайте в материале Inc.