Новости

Западные санкции повлияли на 73% российских предпринимателей

ФОМ провел опрос среди предпринимателей. 73% опрошенных считают, что западные санкции негативно сказались на их бизнесе.

Санкции, введенные западными странами из-за «военной спецоперации» на Украине, повлияли на 73% российских предпринимателей, сообщается в исследовании Фонда общественного мнения (ФОМ). В опросе ФОМ приняли участие 735 предпринимателей России, он проводится ежеквартально как часть лонгитюда малого бизнеса, запущенного в июле 2021 года.

Подавляющее большинство (73%) опрошенных отметили, что санкции негативно сказались на бизнесе. При этом 25% предпринимателей не заметили негативного влияния. 2% затруднились ответить.

Говоря о том, как ухудшение проявилось, большинство предпринимателей (44% среди всех опрошенных) отметили снижение числа заказов от клиентов. Среди отметивших негативное влияние санкций процент составил 60.

Второе по значимости ухудшение — рост инфляции и издержек (41% и 56% соответственно). В топ-3 негативных эффектов попали логистические сложности (39% и 53% соответственно).

Кроме этого, владельцы бизнесов упомянули невозврат долгов, отсрочки платежей, рост ставок по кредитам, проблемы с переводами и расчетами, сложности с оплатой налогов и аренды.

По данным исследования, большинству предпринимателей (64%) пришлось вносить изменения в бизнес. Среди них 27% тех, кто считает, что санкции их обошли стороной. 23% заметивших негативное влияние ничего не меняли. В основном бизнесмены меняют цены на товары и услуги (46%), ищут новых клиентов (33%), меняют поставщиков (28%).

Большинство — 53% — опрошенных уверены, что санкционная война принесет только негативные эффекты. Одновременно с этим 13% предпринимателей считают, что спрос может увеличиться. 12% прогнозируют снижение конкуренции, а 6% рассчитывают на импортозамещение и рост российской промышленности.