Новости

В правительство внесли план по дедолларизации. Власти помогут бизнесу, который экспортирует товары за рубли

Фото: iStock

В российское правительство внесли план по дедолларизации, который предусматривает введение льгот для экспортеров, которые производят расчеты в рублях. Об этом со ссылкой на министра финансов Антона Силуанова сообщает агентство «Интерфакс».


В рамках плана правительство хочет к 2024 году отказаться от требования возврата экспортной выручки при расчетах в рублях.


Антон Силуанов

министр финансов

«Мы договорились о том, что в наших планах постепенная отмена обязательства по возврату экспортной выручки в случае, если расчеты осуществляются в рублях. У нас такие планы к 2024 году подготовлены. Будем делать преференциальный режим, стимулировать наших участников внешнеэкономической деятельности к использованию нашей национальной валюты».

По словам Силуанова, власти хотят предоставить преференции для бизнеса с точки зрения общения с государством. В план также включили ускоренный возврат НДС для экспортеров, использующих рубль для расчетов.

3 октября издание The Bell со ссылкой на источники сообщило, что в правительстве разрабатывают проект по дедолларизации экономики. Собеседники издания заявляли, что проект готовят на основе плана главы ВТБ Андрея Костина, который предлагал провести постепенную дедолларизацию как минимум за пять лет. Источник издания сообщал, что правительство не планирует вводить принудительные меры для отказа бизнеса от расчета в долларах.

Крупнейшими торговыми партнерами России выступают ЕС и КНР. Цель плана правительства — максимально перевести расчеты с Китаем и Евросоюзом в юани и евро, а со странами ЕАЭС — в рубли, отмечали собеседники издания.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews