Новости

Во втором квартале в России произошло 496 ДТП с участием электросамокатов, пять человек погибли

По данным МВД России, с 1 марта 2023 года в стране произошло 496 аварий с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ), зафиксированы 516 пострадавших и 5 жертв.

За второй квартал 2023 года в России произошли 496 аварий с участием СИМ, число пострадавших выросло до 516, число жертв — до 5 человек, сообщает Telegram-канал СПЧ со ссылкой на статистику МВД РФ по ДТП с участием СИМ.

При этом во втором квартале 2021 года произошли 192 ДТП с участием электросамокатов, а в том же квартале 2022 года — 295. Число пострадавших — 201 и 307 человек соответственно.

С 1 марта 2023 года действуют поправки в ПДД, однако СПЧ полагает, что кратное увеличение парка самокатов наравне с бедной инфраструктурой влечет за собой и кратный рост аварийности в сравнении с предыдущими годами, говорится в сообщении.

«Принятые поправки в ПДД, очевидно, не работают. Расчеты показывают, что опасность СИМ равна опасности транспортных средств. Если посчитать удельное число пострадавших на 100 тыс. СИМ и на 100 тыс. автомобилей, то оно практически одинаково. Самокаты вовсе не являются безопасным транспортным средством. И пешеходы теперь не чувствуют себя на тротуаре в безопасности», — заявил глава СПЧ Валерий Фадеев.

В Минпромторге прорабатывается вопрос обязательной сертификации самокатов и других СИМ. По словам начальника Госавтоинспекции Михаила Черникова, количество ДТП с электросамокатами и другими СИМ в первом полугодии 2023 года выросло на 60% год к году.

В мае Дептранс Москвы предложил ограничить скорость электросамокатов до 25 км/ч. Их операторы уже тогда ограничивали скорость до 6 км/ч в «пешеходном» режиме.