Новости

В Госдуму внесут законопроект, устраняющий запрет на совмещение военной службы и бизнеса

В Госдуму внесут предложение устранить запрет на совмещение военной службы и предпринимательства. По действующему закону мобилизованные бизнесмены обязаны прекратить предпринимательскую деятельность. Новый проект позволит им управлять компанией через доверенных лиц.

В Госдуму внесут проект поправок к федеральному закону «О мобилизационной подготовке» (31-ФЗ), устраняющий запрет на совмещение военной службы и предпринимательства, сообщает «Коммерсант». Согласно закону «О статусе военнослужащих», призванным запрещается заниматься бизнесом лично или через доверенных лиц.

Новая инициатива предлагает разрешить мобилизованным предпринимателям вести бизнес через доверенных лиц. На решение организационных вопросов призывная комиссия даст неделю. По словам авторов законопроекта, такой подход исключает «наступление неблагоприятных правовых последствий для мобилизованных граждан».

Глава комитета Госдумы по экономполитике Максим Топилин отметил, что новые нормы коснутся индивидуальных предпринимателей, учредителей и участников компаний, призванных по «частичной мобилизации» после 21 сентября.

По данным газеты, законопроект обсуждался на совещаниях с представителями бизнеса у первого вице-премьера Андрея Белоусова. Депутаты и сенаторы внесли его в Госдуму для ускорения процесса. Проект могут рассмотреть на заседании во вторник.

Узнайте больше

В начале октября президент Владимир Путин подписал закон о трудовых гарантиях для призванных граждан. Трудовой договор на время прохождения сотрудником службы не расторгается, а приостанавливается. Работодатель вправе расторгнуть его, если сотрудник не вышел на работу в течение трех месяцев после демобилизации.