Новости

После объявления мобилизации трафик магазинов по продаже военной одежды и снаряжения вырос на 40%

После объявления частичной мобилизации спрос на военное снаряжение и медицинские препараты в России вырос почти в два раза. Некоторые товары уже отсутствуют в военных магазинах.

Трафик магазинов по продаже военного снаряжения и одежды вырос до 40%, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на ретейлеров. Основными потребителями стали мобилизованные и их родственники, которые покупают необходимые вещи на собственные деньги.

В московском магазине военных товаров «Гард» рассказали, что поток посетителей за последнюю неделю вырос на 35–40%. Представитель воронежского магазина сообщил, что сотрудники не успевают уходить на перерыв из-за количества покупателей.

Представитель одной из сетей магазинов спецодежды в Приморском крае отмечает проблемы с поставками качественных бронежилетов, касок и аптечек. На сайтах других военных магазинов уже отсутствует часть товара. В Бурятии ретейлеры начали поднимать цены на обмундирование из-за высокого спроса.

Самыми востребованными товарами в воронежском магазине стали зимняя обувь, спальные мешки, шапки, маски, тактические перчатки, одежда из водоотталкивающих материалов и флиса.

«Мы не вправе уточнять цели покупки, но в начале осени, помимо прочего, обмундированием всегда закупаются студенты военной кафедры, слушатели общевойсковой академии и военного университета», — добавил представитель «Гарда».

Два источника «Коммерсанта» на фармацевтическом рынке сообщили, что покупатели приходят с выданными, по их словам, в военкоматах списками лекарств и медизделий. В этих списках — противовирусные и обезболивающие препараты, а также гемостатики, бинты, жгуты-турникеты, кровоостанавливающие средства, окклюзионные повязки и коллагеновые губки.

Утром 21 сентября Владимир Путин объявил частичную военную мобилизацию в России и подписал указ, вступивший в силу в этот же день.