Новости

Европейский сервис электросамокатов Voi привлек $115 млн

Крупный европейский сервис электросамокатов Voi привлек $115 млн в раунде D. Voi доступен в 70 городах Великобритании и Европы. В 2021 году компания привлекла $116 млн и $500 млн — с момента основания. В Voi сообщили, что благодаря новым инвестициям компания начнет подготовку к IPO.

Цель Voi — стать платформой микромобильности, которая предоставляет жителям и гостям европейских городов «интегрированный, умный способ передвижения», пишет TechCrunch. Компания сотрудничает с городскими правительствами, чтобы переосмыслить систему общественного транспорта, которую дополняют электросамокаты.

Новые инвестиции Voi также направит на ремонт парковок, организацию движения по тротуарам, разработку усовершенствованной модели электросамоката и финансирование R&D. Раунд возглавили Raine Group и VNV Global, также в нем участвовали Inbox Capital, Nordic Ninja, Stena Sessan, Kreos Capital и другие.

По данным Voi, в 2021 году компания достигла 140% годового роста доходов, также увеличив маржу и прибыль. В этом году Voi выиграла несколько городских тендеров, оказав давление на конкурентов.

Операторы микромобильности могут уменьшить зависимость горожан от личных автомобилей, сократить пробки, снизить выбросы углекислого газа и уменьшить загрязнение. Voi обязалась использовать только аккумуляторы, произведенные в Европе, что может уменьшить углеродный след на 50% по сравнению с импортом из Китая.