Новости

Совладелец Group-IB Дмитрий Волков не планирует уезжать из России

Совладелец Group-IB Дмитрий Волков, который стал руководителем компании после ареста Ильи Сачкова по обвинению в госизмене, рассказал в интервью РБК, что не планирует уходить из компании или же уезжать в другую страну.

По словам Волкова, «к Group-IB как к компании у правоохранительных органов никаких претензий нет». Он сказал, что не опасается за свою свободу или свободу кого-либо из сотрудников из-за обвинения Сачкова, так как для этого нет оснований. Компания всегда осознавала, что работа связана с риском, но не боялась этого, утверждает Волков.

«Если бы боялись, мы бы не занимались криминалистикой, расследованиями, исследованием теневого интернета, не ездили бы вместе с правоохранительными органами на обыски, допросы хакеров, не выступали бы в суде по разбирательствам разного рода компьютерных преступлений», — заявил Волков.

Он сказал, что их партнеры по Интерполу, Европолу и некоторые конкуренты выразили поддержку компании. Они не могут ничего посоветовать, так как не знают, что стало основой обвинения.

Волков и Сачков основали Group-IB в 2003 году. Волков стал техническим директором, а Сачков — генеральным. В московском офисе Group-IB прошли обыски 28 сентября. Уже на следующий день стало известно об аресте Ильи Сачков по обвинению в госизмене. Тогда же компания сменила генерального директора, которым стал Волков.