Новости

Volkswagen предупредила о возможном выводе производства из Германии из-за нехватки газа

Нехватка газа вынуждает немецкий автоконцерн Volkswagen к выводу производства из Германии. Из-за энергетического кризиса производство может свернуться и в Восточной Европе. Volkswagen рассматривает Испанию, Португалию и Бельгию, поскольку там расположены терминалы СПГ.

Автопроизводитель Volkswagen заявил, что перенос производства — самый доступный вариант в среднесрочной перспективе на тот случай, если нехватка газа продлится и после зимы, сообщает Bloomberg. Крупные заводы Volkswagen находятся в наиболее зависимых от российского газа странах — Германии, Чехии и Словакии.

Компания также управляет автомобильными заводами в Португалии, Испании и Бельгии, где расположены терминалы сжиженного природного газа. Они рассматриваются в качестве новых производственных центров.

Запасов газа в хранилищах Германии хватит на предстоящую зиму, однако после нее страна снова столкнется с отсутствием топлива из-за ограничения поставок Россией.

Несмотря на заявление Volkswagen о готовности к энергокризису, автопроизводитель обеспокоен высокими ценами на газ и их влиянием на поставщиков. Компания призывает политиков «обуздать» рост цен.

Россия остановила поставки газа по трубопроводу «Северный поток» 11 июля, сославшись на проведение ремонта, но «Турецкий поток», поставляющий газ на территорию Греции, Венгрии и Сербии, продолжает работать.

Узнайте больше

В сентябре производитель предметов роскоши LVMH сообщил, что начнет выключать по ночам свет в своих магазинах во Франции, а также понизит температуру на один градус зимой и повысит на один градус летом. 

Кроме того, LVMH предложит 34 тыс. сотрудников беречь электроэнергию — отключать на ночь освещение, экраны компьютеров, неиспользуемые зарядные устройства, сократить использование лифтов, принтеров и другой техники.