Новости

«„Яндекс“ – это проект моей жизни»: Аркадий Волож попрощался с сотрудниками компании

Сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож в обращении к сотрудникам заявил, что уходит из компании. Он опубликовал сообщение во внутренней системе для работников «Яндекса», сообщил The Bell (признан Минюстом иностранным агентом).

Аркадий Волож опубликовал прощальный пост на внутреннем портале «Яндекса», сообщил The Bell (текст есть в распоряжении издания). Inc. приводит фрагмент из письма:

«Мне очень многое хотелось сказать вам, но пока ограничусь буквально несколькими словами. „Яндекс“ — это проект моей жизни. И не только моей. Все эти 30 лет мы делали его вместе — с нуля, в условиях глобальной конкуренции, стремясь вести себя открыто и честно. Спасибо всем, кто строил и строит лучшую технологическую компанию страны. Люблю вас всех и обнимаю. Мне вас очень не хватает. Пусть новый год принесет всем мир».

В посте Волож отметил, что давно не управляет российским «Яндексом», но ему интересно «помогать советами» четырем международным стартапам, которые могут развиваться вне холдинга компании. Сейчас совет директоров и менеджмент разрабатывают план реструктуризации «Яндекса», который Волож назвал «вполне разумным и необходимым».

Несмотря на то что Волож ушел со всех постов в «Яндексе» еще в июне, после его прощального письма акции компании все равно упали. 3 июня сооснователь «Яндекса» попал в санкционный список ЕС. В середине марта Тигран Худавердян покинул пост главы «Яндекса» из-за санкций спустя сутки после назначения.

Тогда Волож заявил: «Я считаю решение комиссии нелогичным. Однако пока действуют санкции, я не буду давать никаких указаний и рекомендаций трасту относительно голосования, решения продолжит принимать совет директоров. Это защитит интересы компании и всех наших акционеров. При этом я продолжу помогать компании и ее команде».