Новости

«Яндекс» зарегистрировал в Армении компанию для международных проектов

RTVI опубликовал расследование, в ходе которого обнаружил у «Яндекса» зарегистрированную в Армении группу компаний, созданную для работы на западных рынках. Пресс-служба «Яндекса» назвала новую компанию «экспериментом».

Телеканал RTVI нашел новую холдинговую компанию Beyond ML, зарегистрированную «Яндексом» в марте в Армении. Ее владельцы — руководитель «Яндекс.Поиска» Максим Загребин и директор по новым продуктам «Яндекса» Дмитрий Степанов.

Собеседник, близкий к руководству компании, рассказал RTVI, что Beyond ML, развивающая технологии машинного обучения, появилась из-за невозможности развивать международные проекты под брендом «Яндекса» после начала «военной спецоперации» на Украине.

Как сообщил источник из «Яндекса», на еженедельной встрече сотрудников Загребин объявил, что Beyond ML зарегистрировали специально под международные проекты. «Клиентам важно, чтобы данные обрабатывались за пределам России», — сказал он.

Согласно скриншоту с расшифровкой этой встречи, попавшему в распоряжении RTVI, «Яндекс» не хочет делать бренд Beyond ML «сколько-нибудь заметным». Журналисты обнаружили минимум десять компаний, которые принадлежат или управляются Beyond ML: Lawrify, Smelter, Sellesta и другие стартапы в сфере машинного обучения.

Пресс-служба «Яндекса» назвала проект «внутренним экспериментом». Новая компания не упоминается в списке «дочек» Yandex N.V., материнской компании «Яндекса». На официальном сайте Beyond ML описывается как «венчурная студия для стартапов в сфере машинного обучения».

Кроме штаб-квартиры в Ереване, у компании указаны подразделения в Нью-Йорке, Белграде и Севилье. Согласно информации на сайте, в портфеле Beyond ML — шесть стартапов, но RTVI нашел еще четыре.

Некоторые из стартапов, принадлежащих Beyond ML, являются новыми проектами, а некоторые — действующие продукты «Яндекса» под новым названием. Например, сервисом погоды Meteum владеет Beyond ML, но платформа идентична «Яндекс.Погоде». Сервис для автоматического перевода видео Neurodub похож на технологию, в конце 2021 года представленную «Яндекс.Браузером».

Источники RTVI в «Яндексе» утверждают, что сооснователь компании Аркадий Волож не заинтересован в Beyond ML, так что проект останется у российского «Яндекса». В пресс-службе компании подтвердили эту информацию.

«Переговоры идут только о передаче прав на бизнесы по созданию автономных автомобилей, облачных технологий, образовательных сервисов и платформы по разметке данных», — пояснил источник RTVI. Он добавил, что переговоры «идут очень сложно».

Узнайте больше

В начале декабря бывший глава Счетной палаты Алексей Кудрин вышел на работу в «Яндекс». 5 декабря экс-чиновник сообщил, что принял предложение компании стать советником по корпоративному развитию. «Вместе с менеджментом буду разрабатывать корпоративную структуру нового холдинга, которая обеспечит долгосрочное и устойчивое развитие компании на всех рынках, включая международные», — отметил Кудрин.