Новости

С 2030 года Volvo будет выпускать только электромобили

К 2030 году Volvo Cars будет производить только электромобили, пишет BBC со ссылкой на заявление компании. К этому времени автопроизводитель намерен полностью вывести из своего модельного ряда все автомобили с двигателем внутреннего сгорания, включая гибриды.

Намерения ускорить стратегию электрификации связаны с высоким спросом на электрокары в последние годы, сообщили в компании. В Volvo также уверены, что рынок автомобилей с двигателями внутреннего сгорания сокращается.

Хенрик Грин,

технический директор Volvo Cars

«У автомобилей с двигателем внутреннего сгорания нет будущего в долгосрочной перспективе. Мы твёрдо намерены стать производителем электромобилей, и этот переход должен произойти к 2030 году. Этот шаг позволит нам оправдать ожидания наших клиентов и внести свой вклад в борьбу с изменением климата».

Бьорн Аннуолл, глава европейского подразделения Volvo, добавил, что стратегия электрификации соответствует как имиджу компании, так и её коммерческим интересам.

«Наши клиенты ожидают от нас высокого уровня безопасности. То же самое касается вопросов экологической безопасности в более глобальном масштабе. Мы стремимся соответствовать этим требованиям», ― отметил он.

В перспективе компания намерена занять высокие позиции на быстрорастущем рынке электромобилей премиум-класса. «Полностью электрический премиальный сегмент будет самой быстрорастущей частью автомобильного рынка, поэтому вполне естественно сосредоточиться на нём», ― добавил Аннуолл.

Также автопроизводитель планирует вложить значительные средства в развитие системы онлайн-продаж. При этом компания не планирует инвестировать в автомобили на водородных топливных элементах, поскольку не считает, что спрос на такие транспортные средства будет высоким.

В 2020 году году Volvo начала продажи первого полностью электрического автомобиля XC40 Recharge. К 2025 году планируется, что 50% от глобальных продаж Volvo Cars придётся на электромобили, остальное ― на гибриды.